Posted 19 октября 2012,, 14:30

Published 19 октября 2012,, 14:30

Modified 30 января, 12:09

Updated 30 января, 12:09

ЕС заступился за фильм о геях, который запретили показывать в кукольном театре Еревана

19 октября 2012, 14:30

БРЮССЕЛЬ, 19 октября. Представительство Евросоюза в Армении выступило в защиту идеи демонстрации фильм, в которой поднимается проблема прав гомосексуалистов в Сербии.

Глава представительства ЕС в Армении Траян Христя заявил на пресс-конференции, что ЛГБТ представляют собой уязвимую группу населения и по-прежнему подвергаются преследованиям и дискриминации.

"Мы понимаем, что у части населения Армении идея показа фильма на такую тему вызвала озабоченность. В ответ хотел бы подчеркнуть, что цель ЕС в Армении - распространять информацию, разъяснять проблемы и бросать вызов стереотипам. Одна из важнейших функций искусства – развернуть дискуссию и бороться с предрассудками и предвзятостью ", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм о сербских геях согласились показать один из клубов и театр кукол в Ереване, но потом они отменили сеансы под давлением общественности. Организаторы заявили, что они собираются организовать показ в других публичных местах.

Фильм Parada - это сербская драма, затрагивающая деликатную тему прав ЛГБТ в Сербии. В фильме рассказывается о попытке организовать в Белграде гей-парад после того, как первая попытка в 2001 году закончилась вспышкой насилия. Фильм получил международное признание после его выхода в октябре 2011 года. Он был успешно показан в 2012 году на кинофестивале "Берлинале", где получил приз зрительских симпатий за лучшую художественную ленту.