Posted 21 октября 2012,, 10:24

Published 21 октября 2012,, 10:24

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

В Грузии открылось первое заседание новоизбранного парламента

21 октября 2012, 10:24
В Кутаиси проходит первое заседание грузинского парламента нового созыва. В его рамках будет избран председатель парламента, на пост которого был выдвинут Давид Усупашвили, а также вице-спикеры, состав комитетов и сформированы фракции. Кроме того, на рассмотрение парламента предложат новый состав кабинета министров. Правительственная программа республики будет утверждена 23-24 октября.

ТБИЛИСИ, 21 октября. Первое заседание парламента Грузии нового созыва проходит в парламентской столице страны Кутаиси в Западной Грузии.

На первом заседании будут избраны председатель парламента, на пост которого "Грузинская мечта" представила кандидатуру Давида Усупашвили, а также вице-спикеры, состав комитетов и сформированы фракции. Вслед за этим на утверждение парламента будет предложен новый состав кабинета министров, список которого на прошлой неделе представил Иванишвили. Утверждение нового кабинета министров вместе с правительственной программой намечено на 23-24 октября.

Новый парламент будет работать во втором по величине городе Грузии Кутаиси в регионе Имерети. Парламент должен переехать туда из Тбилиси в соответствии с президентским планом децентрализации органов власти.

Как отмечается, новые власти заявляют о своем нежелании заседать в Кутаиси, поскольку в построенном для парламента стеклянном здании, по словам представителей победившей коалиции, продолжаются строительные работы, к тому же нет условий для временного проживания депутатов.

Напомним, в результате проведенных в Грузии парламентских выборов 1 октября победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра страны Бидзиной Иванишвили. Президент страны Михаил Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию.