Posted 22 октября 2012,, 13:30

Published 22 октября 2012,, 13:30

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Вузы Латвии переводят на англоязычное обучение

22 октября 2012, 13:30

РИГА, 22 октября. Президент Латвии Андрис Берзиньш поддерживает министра образования и науки Роберта Килиса в вопросе об увеличении доли иностранных языков, использующихся в ЕС, в высшем образовании. об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В письме министру он подчеркивает, что важно обеспечить конкурентоспособность выпускников латвийских вузов на международном рынке, потому что молодежь зачастую отправляется учиться за границу, помимо прочего, также и ради обучения иностранным языкам.

После состоявшейся в феврале встречи Берзиньша с Килисом президентская канцелярия начала работу над законодательной инициативой по увеличению процента использования языков стран Евросоюза в вузовских учебных программах.

Невзирая на то, что Латвийский совет ректоров, в свою очередь, не одобрил этой законодательной инициативы, посчитав, что данный вопрос сейчас не является приоритетом высшего образования и что использование иностранных языков можно обеспечить и без внесения изменений в закон, Министерство образования и науки заявило, что осенью эти изменения все же будут предложены, пишет DELFI.

Их цель заключается в увеличении использования языков стран ЕС в вузовских программах — как основного обучения, так и в магистратуре и, особенно, в докторантуре, где большая часть обучения могла бы проходить на английском языке, потому что именно он сейчас является международным. Президентская канцелярия готова сотрудничать с министерством в реализации этой инициативы и оказать помощь в подготовке законопроекта и его дальнейшем продвижении.

Отметим, что ранее Всемирное объединение свободных латышей заявляло о необходимости недопущения замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах. С таким призывом обратились представители ВОСЛ с письмом в адрес правительства Латвии и Межведомственный координационный центр в рамках обсуждения Национального плана развития на 2014-2020 годы