Posted 22 октября 2012,, 14:30

Published 22 октября 2012,, 14:30

Modified 31 марта, 22:50

Updated 31 марта, 22:50

Российское вооружение перевезут из Молдовы в Приднестровье

22 октября 2012, 14:30

ТИРАСПОЛЬ, 22 октября. Восемь вертолетов российского контингента будут вывезены из Молдовы в Приднестровье на воздушных судах. Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, пояснив, что скандал вокруг поставок был спровоцирован не завозом оружия из России, а его извлечением со складов в Тирасполе, принадлежащих бывшей 14-й армии и юридически являющихся собственностью РФ.

Планируется, что первый самолет приземлится в Кишиневе во вторник, а затем направится в Тирасполь, где завершается ремонт взлетно-посадочной полосы военного аэродрома.

"Самолет прибудет из России в Кишинев, а затем в Тирасполь, где в него будет загружен груз оружия. Эта операция будет проведена с соблюдением всех процедур и формальностей", - сказал он, сообщает MOLDNEWS.

Дипломат добавил, что он приветствует процесс вывода вооружений с территории Республики Молдова, отметив, что это снижает уровень милитаризации в регионе, передают VESTI.MD.

Карпов подтвердил, что ранее в Приднестровье тяжелое вооружение было доставлено в Зону безопасности со складов 14-й армии. "Мы потребовали разъяснений и получили их. Нас заверили, что единицы техники вернут на место и не будут перевозить без нашего ведома", - отметил Карпов.