Posted 23 октября 2012,, 11:15

Published 23 октября 2012,, 11:15

Modified 30 января, 12:12

Updated 30 января, 12:12

Китайского писателя хотят наказать за оскорбление казашек

23 октября 2012, 11:15

АСТАНА, 23 октября. Статья китайского писателя Хунь Ба вызвала широкий общественный резонанс в Казахстане, а также среди казахской общины Китая. Возмущение казахской общественности вызвали утверждения автора публикации о том, что казашки якобы легко доступны и что такое поведение соответствует казахским национальным обычаям. Казахская молодежь, проживающая в Китае, намерена судиться с писателем.

Статья, о которой идет речь, была опубликована на сайте sina.com.cn (позднее, по информации СМИ, она была удалена). В ней утверждалось, в частности, что казахи якобы отдают гостям на ночь своих дочерей, а право первой брачной ночи с невестой принадлежит отцу жениха.

«Найти подход к казахским девушкам не трудно: туалетное мыло, зеркальце, расческу и другие подобные вещицы в подарок – и любая казахская девушка готова пойти с тобой», – писал еще в 1986 году Ху Хунь Ба в своей книге «Молодая семья издалека». Этот отрывок, живописующий якобы царящие нравы в среде казахов, компактно проживающих в Синьцзяне, в свое время вызвал бурю негодования, пишет "Мегаполис".

Нынешняя статья китайского писателя вызвала возмущение среди проживающих в Китае казахов. Представители молодежи, как отмечается, готовы выйти на акции протеста, а также намерены подать в суд на автора статьи. Между тем в настоящее время в Поднебесной в связи с грядущим в начале ноября съездом Компартии запрещены любые массовые акции.

Некоторые СМИ в Казахстане, в свою очередь, заявили, что Китаю следует направить ноту протеста с требованием, чтобы Хунь Ба был наказан. Уже начался сбор подписей к соответствующему обращению. Представители общественности, как передает "31 канал", пришли к китайскому посольству, чтобы высказать свои претензии. Со стороны дипломатов комментариев не последовало.

Между тем политолог и китаевед Адиль Каукенов высказал мнение, что, реагируя на скандальную статью, следует проявлять осмотрительность. "Каждому, знакомому с обычаями казахского народа, очевидно: информация в статье - полная ерунда безграмотного человека, - заявил он. - Важно помнить, что любой ответ должен быть симметричным, а иначе ничего, кроме дополнительных насмешек, не вызовет". Каукенов напомнил о скандале вокруг фильма "Борат", когда, по его выражению, "на низкопробную похабщину отреагировали на уровне Министерства иностранных дел".