Posted 24 октября 2012,, 10:25

Published 24 октября 2012,, 10:25

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Эстонские спецслужбы: С приходом Путина Эстония должна поменять политику избегания проблем

24 октября 2012, 10:25

ТАЛЛИН, 24 октября. С возвращением Владимира Путина на пост президента РФ в Эстонии завершился этап внешней политики, заключавшийся в принципе «не создавать никогда и не из-за чего проблем». Такое мнение высказал известный эстонский дипломат, советник спецслужб Ээрик-Нийлес Кросс.

Он считает, что такая политика "может быть успешной и даже дееспособной в... мирный период, когда нашим главным вызовом является недостаточный рост пособий на сельское хозяйство".

Однако, по его мнению, «этот период завершился с одной стороны из-за еврокризиса и возникшего в связи с этим внутриполитического кризиса Европы, а с другой стороны в связи с возвращением Путина», пишет Postimees.

Дипломат считает, что в настоящее время элита Эстонии живет в условиях партизанской войны, а «где постоянным вопросом casus belli является: должна ли у Эстонии быть своя точка зрения по какому-либо внешнеполитическому вопросу или она должна дождаться точки зрения Европы и после этого поддержать ее?».

"Это геополитическая неизбежность: активная позиция по некоторым важным для нас третьим государствам и высказывание своей точки зрения, например, по чувствительному в ЕС вопросу безопасности зачастую означает противостояние интересам России, - отмечает дипломат. - Имея это в виду, прагматики (чтобы не тревожить Россию) и евроотличники (чтобы сохранить образ пай-мальчика) взяли на вооружение убийственный аргумент «опасность превратиться государством одной темы», лишь бы избежать активной позиции по политике безопасности. На языке простонародья это означает, что Эстония должна избегать разговоров о российской угрозе, а если возможно, то и на тему России вообще. Мы якобы становимся из-за этого смешными, а интересам Эстонии якобы не отвечает постоянное рассмотрение неудобных тем. Когда Россия нападает на нас, например, утверждая, что мы прославляем фашизм, то мы или молчим, или реагируем по-европейски, примерно как Швеция, когда ек критикует Дания".

Как отмечает NewsBalt, Ээрик-Нийлес Кросс работал послом Эстонии в Вашингтоне (в 1993 году его сменил Тоомас Хендрик Ильвес, ставший впоследствии президентом Эстонии). С 1995 по 2000 год возглавлял Бюро координации безопасности Эстонии. С 2007 года консультировал правительство Грузии по вопросам безопасности и работе с прессой. Во время конфликта в Южной Осетии 2008 года руководил командой иностранных советников правительства Грузии по вопросам медийных и информационных операций. Участвовал в сносе «Бронзового солдата» в Таллине. В 2012 году Следственный комитет России заочно предъявил обвинение Кроссу в организации захвата российского сухогруза Arctic Sea.