Posted 25 октября 2012,, 11:20

Published 25 октября 2012,, 11:20

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

ЕС дал Белоруссии совет, как избежать новой молочной войны

25 октября 2012, 11:20

МИНСК, 25 октября. Посол Франции в Белоруссии Мишель Ренери подчеркнул важность обеспечения гарантий безопасности белорусских пищевых продуктов для потребителя. Он напомнил о недавних конфликтах Белоруссии с Россией, которые были вызваны проблемой качества продуктов, в частности молока.

Из-за запрета на ввоз белорусского молока в Россию тысячи производителей этого продукта оказались в тяжелом положении, напомнил посол на конференции "Гармонизация законодательства о безопасности пищевых продуктов и инфраструктуры качества в Белоруссии с Европейским союзом" в Минске. По его словам, для исключения подобных ситуаций в будущем необходимо усовершенствовать белорусскую систему надзора над рынком.

Как сообщает БелаПАН, конкурентоспособность и соответствие белорусских продуктов международным нормам планируется обеспечить в рамках проекта ЕС "Поддержка инфраструктуры качества в Белоруссии — безопасность пищевых продуктов", который реализуется с конца 2011 года по 24 августа 2014 года. Об этом шла речь .

Проект финансируется Евросоюзом, его бюджет — 5 миллионов 316 тысяч евро.

Как заявил представитель ЕС Рудольф Ришар, только 43% белорусского законодательства о безопасности пищевых продуктов соответсвует нормам Европейского союза.

В рамках проекта запланировано совершенствование сети белорусских референтных лабораторий, ответственных за обеспечение безопасности минеральной воды, рыбных, мясных и молочных продуктов для общественного здоровья. Белорусское национальное законодательство по аккредитации планируется привести в соответствие с требованиями ЕС. Также планируется обеспечить соответствие белорусских законов требованиям ЕС в области надзора за рынком. Кроме того, планируется разработать национальную информационную систему по быстрому обмену информацией о небезопасной пищевой продукции.