Posted 29 октября 2012,, 06:15

Published 29 октября 2012,, 06:15

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Российским соотечественникам упрощают переселение из Эстонии в РФ

29 октября 2012, 06:15

ТАЛЛИН, 29 октября. Возвращение российских соотечественников из других стран в Россию упрощается, чему будет способствовать новая программа, разрабатываемая властями страны. Об этом сообщил член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Анатолий Егоров.

Новая программа возвращения откроет более широкие возможности для переселенцев — если прежде для этого были открыты отдельные регионы Российской Федерации, то теперь соотечественникам будет предоставлено право свободного выбора любой части страны.

”Будут также выделены и так называемые приоритетные регионы, в развитии которых заинтересованы российские власти и в которые инвестируются дополнительные средства — желающим переселиться туда обещают оказывать особую поддержку”, — добавил Егоров, передает DELFI.

По итогам IV Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге были подведены итоги первой волны переселения в рамках общероссийской программы содействия этому процессу. По этим данным, за последние годы в Россию переселились из разных стран в общей сложности 100 тысяч соотечественников.

Предыдущая программа возвращения российских соотечественников в Эстонии не вызвала большого интереса — по данным статистики, в 2011 году на постоянное место жительства в Россию уехало около 500 человек.

Добавим, что в Конгрессе, который прошел в Санкт-Петербурге 26-27 октября, приняли участие более 500 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, видных представителей российской общины из 94 стран. Эстонию представляла делегация КСРСЭ в составе 15 человек.