Posted 29 октября 2012,, 09:15

Published 29 октября 2012,, 09:15

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Молдова обошла Украину в "очереди" на членство в ЕС

29 октября 2012, 09:15
Брюссель окончательно отказался от лидерства Украины среди претендентов на предоставление членства в ЕС. Еврокомиссар Штефан Фюле дал Молдове такие авансы, каких не получала Украина за всю историю переговоров с Евросоюзом.

КИШИНЕВ, 29 октября. Брюссель окончательно отказался от лидерства Украины среди претендентов на предоставление членства
в Евросоюзе.

По мнению еврокомиссара Штефана Фюле, Молдова как "наиболее энергичная и преданная идее интеграции в ЕС страна Восточного партнерства" "заслуживает перспективы членства" в Европейском союзе.

Как отмечает "Коммерсант", заявление Фюле еще не позволяет говорить о возможности расширения ЕС на Восток и не означает, что у Кишинева уже появилась упомянутая перспектива. Но публичная поддержка ЕК дает Молдове право добиваться от ЕС официальной декларации о возможности предоставления перспективы членства.

При этом Брюссель ранее не решился на аналогичное заявление в отношении Киева. Хотя с момента создания Восточного партнерства в 2009 году и до середины 2011 Европа признавала Украину безусловным "локомотивом" Восточного партнерства.

Отметим, что саммит Украина-ЕС запланирован на начале 2013 года. В то же время точная дата его проведения остается под вопросом: все зависит от итогов выборов на Украине и вердикта по уголовным делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.