Posted 10 января 2013,, 12:50

Published 10 января 2013,, 12:50

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

Казахстан ответил на российскую ноту по поводу Байконура

10 января 2013, 12:50
МИД Казахстана разместил комментарий в ответ на ноту правительства РФ по поводу Байконур. Астана выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией на космодроме. При этом условия сотрудничества не уточняются.

АСТАНА, 10 января. Казахстан выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Россией на космодроме Байконур. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД Казахстана.

"Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой, как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме", - говорится в сообщении ведомства.

Казахстан заинтересован сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей экономики, подчеркивается в сообщении.

"Мы полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России", - отмечается в документе.

В сообщении МИДа упоминается, что 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере. "Лидеры стран осознают важность сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия", - резюмирует МИД Казахстана.

Напомним, накануне российское правительство направило Казахстану официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Национального космического агентства Казахстана Талгата Мусабаева.

Ранее глава Казахстанского космического агентства "Казкосмос" Талгат Мусабаев сообщил о разработке нового соглашения по аренде космодрома Байконур. "Глава государства поставил перед нами задачу и оговорил этот вопрос уже с Владимиром Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего соглашения по комплексу "Байконур", который может подразумевать под собой отход от арендных отношений", - сказал Мусабаев, выступая в мажилисе (нижняя палата) парламента республики 10 декабря 2012 года.

Также сообщалось, что Мусабаев во время выступления в парламенте Казахстана обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" и заявил о намерении сократить количество пусков ракет-носителей "Протон-М". Он также заявил, что власти Казахстана рассчитывают установить юрисдикцию над городом Байконур, который арендован российской стороной и входит в единый комплекс вместе с космодромом.

Позже глава МИД РК Ерлан Идрисов сказал, что многие СМИ исказили заявление главы Казкосмоса. "Все комментарии к этим сообщениям сводились к тому, что Казахстан якобы свертывает космическое сотрудничество с Россией. Это абсолютный неверный посыл", — подчеркнул он.

Со слов министра, Мусабаев "имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала". Но это будет происходить не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней, заметил глава МИД. Он добавил также, что со стороны казахстанских властей было бы "наивным и неразумным" упускать возможность сотрудничества с такой мощной космической державой.

Напомним, что действующий договор об аренде комплекса "Байконур" Россией истекает в 2050 году.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения.