Posted 31 января 2013,, 13:53

Published 31 января 2013,, 13:53

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

Латвия согласилась выдать США «хакера» Чаловского

31 января 2013, 13:53

РИГА, 31 января. Верховный суд Латвии отклонил жалобу студента Дениса Чаловского на решение латвийских властей о его выдаче США. Американские власти считают молодого человека причастным к созданию вируса, которым были заражены сотни тысяч компьютеров.

В соответствии с позицией Верховного суда правительство Латвии теперь примет окончательное решение по вопросу о выдаче «хакера» (имеющего латвийское гражданство). Как отмечает портал, власти теоретически могут передумать, однако шансов на это мало.

Денис Чаловский является студентом Рижского технического университета, подрабатывает починкой компьютеров. Молодой человек был задержан в декабре 2012 года в своей рижской квартире по запросу США. Для задержания был задействован спецназ. Когда операция была закончена, в квартиру поднялись американцы в штатском. Все это время они ждали снаружи в машине с дипломатическими номерами, сообщает Mixnews.

Американские следователи считают Чаловского членом хакерской группировки, создавшей вирус Gozi и использовавшей его, в частности, для взлома банковских счетов и похищения денег. Только в США, как утверждается, этим вирусом были поражены около 40 тысяч компьютеров (в том числе компьютеры NASA), а хакерам с его помощью предположительно удалось похитить десятки миллионов долларов. Предполагаемый лидер группировки — 25-летний россиянин Никита Кузьмин — был арестован в США в 2010 году. Он пошел на сделку со следствием и выдал предполагаемых сообщников: Дениса Чаловского и гражданина Румынии Михая Паунеску (Паунеску в конце 2012 года был арестован у себя на родине).