Posted 1 марта 2013,, 14:55

Published 1 марта 2013,, 14:55

Modified 30 января, 14:12

Updated 30 января, 14:12

У эстонского премьера появился шанс встретиться с Медведевым

1 марта 2013, 14:55

ТАЛЛИН, 1 марта. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип впервые за 7 лет пребывания в должности главы правительства посетит в апреле Россию. В ходе этого визита не исключена его встреча с премьером РФ Дмитрием Медведевым, который, собственно, его и пригласил, сообщила советник эстонского правительства Лийна Керсна.

По ее словам, передает «Интерфакс», советник правительства Лийна Керсна, Ансип получил приглашение посетить Санкт-Петербург для участия в конференции по защите экологии Балтийского моря.

«Премьер-министр принял приглашение. Программа визита еще не определена, но если будет возможность, он готов в рамках конференции встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым», — сказала Керсна.

Конференция глав правительств стран Балтийского моря пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 апреля в рамках председательства РФ в Совете государств Балтийского моря. Одна из основных тем конференции — обсуждение реализации принятого в 2007 году плана действий по Балтийскому морю Хельсинкской комиссии по защите морской среды и национальных планов в этой сфере.

Добавим, что на конференцию по защите экологии Балтийского моря в Санкт-Петербурге также прибудет премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Ранее Всемирный фонд дикой природы и банк SEB провели исследование, которое показало, что самым серьезным источником загрязнения Балтийского моря в Латвии (44%) и в Литве (64%) люди считают выброшенные твердые отходы, тогда как жители Эстонии (31%) указали на то, что самый большой ущерб морю наносят неочищенные сточные воды.