Posted 1 марта 2013,, 16:35

Published 1 марта 2013,, 16:35

Modified 31 марта, 20:33

Updated 31 марта, 20:33

Белоруссия раскритиковала работу Совета по правам человека ООН

1 марта 2013, 16:35

МИНСК, 1 марта. Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов подверг критике состояние дел в Совете по правам человека. Хвостов возглавляет белорусскую делегация на сессии Совета по правам человека ООН, которая открылась 25 февраля и продлится по 22 марта.

Как сообщает БЕЛТА, Хвостов отметил, что международное сообщество добилось определенного прогресса во многих областях правочеловеческой повестки дня, в том числе в сфере борьбы с торговлей людьми. В то же время белорусский дипломат критически оценил текущее состояние дел в Совете по правам человека, указав на многочисленные проблемы в этом правозащитном органе: избирательность, серьезный дисбаланс в рассмотрении прав человека на местах, недостаточная информированность о проблемах с правами человека в странах, которые позиционируют себя как "состоявшиеся демократии", продвижение спорных правозащитных концепций и другое.

Постоянный представитель заявил о готовности Белоруссии содействовать устранению указанных недоработок, в том числе посредством представления страной ежегодных докладов о резонансных фактах нарушений прав человека в отдельных странах мира.

Первая такая публикация представлена участникам сессии, включая представителей международных неправительственных организаций и гражданского общества, которые проявляют активный интерес к докладу белорусского внешнеполитического ведомства. Доклад МИД также передан верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

15 октября 2012 года на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге было принято решение о продлении санкций в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года. Совет требует немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Белоруссии.