Posted 4 марта 2013,, 10:11

Published 4 марта 2013,, 10:11

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Президент Латвии: Надежды на скорое возвращение эмигрантов нет

4 марта 2013, 10:11

РИГА, 4 марта. Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что надежда на то, что в Латвию скоро могут вернуться покинувшие ее жители, отсутствует. К такому выводу он пришел после недавней встречи с соотечественниками в Ирландии.

Берзиньш указал, что нежелание латвийцев возвращаться на родину связано, в первую очередь, с куда более высоким уровнем социальной поддержки в странах Западной Европы. "В результате встречи и разговоров с людьми, ясно одно - социальная поддержка в странах, куда они уехали, настолько высока, что нет никакой надежды на их возвращение", - сказал Берзиньш.

Латвийский президент добавил, что для трудовых эмигрантов"важны вопросы с долгосрочной перспективой. "Например, тот же язык - один ребенок пошел в школу, а другой совсем не говорит по-латышски. Это то, над чем надо работать. Фактически, до того момента, пока в Латвии не появятся возможности для роста, получения хорошей зарплаты, они просто технически не смогут вернуться", - приводит его слова REGNUM.

Напомним, что Андрис Берзиньш посетил Ирландию 13-14 февраля. Помимо встреч с официальными лицами страны, он провел беседу и с представителями местной латвийской общины. Обращаясь к ним, президент отметил, что они оценили свободу передвижения и начали жизнь с нуля.