Posted 4 марта 2013,, 12:33

Published 4 марта 2013,, 12:33

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

В Грузии лезгинку в Кремле назвали танцем на могилах погибших

4 марта 2013, 12:33

ТБИЛИСИ, 4 марта. Бывший замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе раскритиковал решение государственного танцевального ансамбля «Эрисиони» о поездке на гастроли в Москву. Об этом сообщают грузинские СМИ.

Отметив значение этого ансамбля, Вашакидзе заявил, что предстоящая поездка «Эрисиони» в Россию станет «постыдной страницей» в истории грузинской культуры. «Такие шаги со стороны униженной и оккупированной страны — это невероятно уродливый и малодушный поступок, — возмущенно добавил бывший представитель МИДа. — Пока вопрос нашей оккупации не решен положительно для нас, грузинский танец на московской сцене равноценен танцам на могилах погибших в августовской войне ребят».

«Эрисиони», как сообщалось ранее, планирует выступить в концертном зале Государственного Кремлевского Дворца 9 и 10 марта. Это будут первые концерты ансамбля в Москве за последние пять лет, передает РИА Новости.

Напомним, между РФ и Грузией в настоящее время отсутствуют дипломатические отношения. Они были разорваны по инициативе грузинской стороны после августовской войны 2008 года и последующего признания Абхазии и Южной Осетии со стороны РФ. Утраченные территории официальный Тбилиси считает «оккупированными» Россией.