Posted 5 марта 2013,, 12:52

Published 5 марта 2013,, 12:52

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

ЕБРР поменяет стратегию в отношении Белоруссии

5 марта 2013, 12:52

МИНСК, 5 марта. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ближайшее время планирует принять новую страновую стратегию по Белоруссии на 2013-2016 годы. Об этом на брифинге в Минске сообщил глава представительства ЕБРР в республике Фрэнсис Делей.

"На следующей неделе проект стратегии будет направлен на рассмотрение совета директоров", - рассказал он, выразив надежду, что в следующий вторник проект будет принят. Фрэнсис Делей уточнил, что по сравнению с действующей в отношении Белоруссии стратегией ожидаются незначительные изменения.

"Банк будет следовать курсу, взятому в последние три года: основной фокус сосредоточится на частном секторе, которому планируется направлять как прямую, так и непрямую помощь. У нас также есть возможность развивать в Белоруссии муниципальный сектор", - цитирует главу представительства БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, проект новой страновой стратегии был опубликован на интернет-сайте ЕБРР, в ходе его обсуждения получен ряд комментариев от акционеров банка и гражданского сообщества, которые будут учтены в итоговом варианте документа. Согласно нынешней стратегии, в Белоруссии Европейский банк реконструкции и развития осуществляет сотрудничество только с негосударственными банковскими учреждениями. Такие крупнейшие банки, как Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк, в которых государству принадлежит более 50% акций, не могут быть партнерами в проектах ЕБРР.