Posted 5 марта 2013,, 14:36

Published 5 марта 2013,, 14:36

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

В Молдове хотят отправить в отставку и президента Тимофти

5 марта 2013, 14:36

КИШИНЕВ, 5 марта. Либеральная партия Молдовы готова спровоцировать отставку Николае Тимофти с поста президента республики. Это произойдет, по словам лидера партии Михая Гимпу, если глава государства подпишет представления об отставке министров от Демократической партии, инициированные премьером Владимиром Филатом.

"В случае, если господин президент Тимофти будет настаивать, чтобы этот кризис продлился, что означает, что это рискует привести к отказу европейцев поддерживать Молдову или, как я слышал, чтобы министры были освобождены от постов, я потребую отставки главы государства. Хочу, чтобы страна развивалась по пути демократии", - заявил Гимпу, пишет MOLDNEWS.

В то же время сообщается, что в Партии социалистов Игоря Додона произошел раскол по вопросу поддержки вотума недоверия правительству. По словам источника, депутат Вероника Абрамчук и исполнительный секретарь партии Валентин Крылов выступили против поддержки вотума, мотивируя это тем, что социалисты не готовы к досрочным выборам.

"Была высказана мысль, что отставка правительства ведет к досрочным выборам, на которых шансы социалистов близки к нулю и с парламентом они тогда могут распрощаться. Абрамчук и Крылов предложили отказаться от голосования вотума, но поддержки не нашли. Тогда наша бывшая председатель заявила, что вообще на заседание парламента не придет, что и сделала", - сказал источник.

Как сообщалось, 5 марта депутаты парламента Молдовы проголосовали за вотум недоверия правительству, возглавляемому Владом Филатом. Согласно конституции Молдовы, премьер-министр в трехдневный срок представит президенту Николаю Тимофти заявление об уходе с поста.