Posted 5 марта 2013,, 15:15

Published 5 марта 2013,, 15:15

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Спикер молдавского парламента не собирается подавать в отставку

5 марта 2013, 15:15

КИШИНЕВ, 5 марта. Спикер молдавского парламента Мариан Лупу не намерен покидать свой пост. Как заявил лидер Демократической партии, он был готов сложить полномочия лишь при добровольно отставке премьер-министра, который до последнего пытался сохранить свой пост.

"...Мое предложение было очень щедрым: добровольная отставка премьера, поддержанная в тот же день моей отставкой. Мой голос он не услышал, очень жаль", - сказал Лупу.

При этом, как передает MOLDNEWS, спикер не исключил, что в дальнейшем могут потребовать и его снятия с поста, однако комментировать данную инициативу он будет после ее официального выдвижения.

Ранее, пишет издание, демократы придерживались идеи "нулевого варианта", при котором переговоры о восстановлении правящей коалиции начнутся лишь после ухода лидеров обеих партий с их постов. Теперь же Демпартия вновь зовет на переговоры, но с условием, что формированием нового правительства не будет заниматься Владимир Филат, которому, как и правительству РМ, 5 марта был вынесен вотум недоверия.