Posted 6 марта 2013,, 15:10

Published 6 марта 2013,, 15:10

Modified 30 января, 14:17

Updated 30 января, 14:17

Молдавский теплоход дал течь у берегов Украины

6 марта 2013, 15:10

КИЕВ, 6 марта. Молдавский теплоход «Николай Бауман» затонул в Черном море в районе Одесской области. Об этом сообщает одесский сайт «Думская».

Судно следовало из Турции в Херсон с грузом, на борту находилось около 3 тыс. тонн гипса, пишет KP.ua. 6 марта в районе Старостамбульского гирла Дуная в носовой части теплохода образовалась течь. Капитан дал сигнал бедствия и попытался посадить судно на мель, однако не успел этого сделать.

Как сообщает "Думская", члены экипажа эвакуировались на шлюпке. Их подобрало судно морской поисково-спасательной службы Украины. Моряки затем были доставлены в ближайший город Вилково (Килийский район Одесской области).

Сам же теплоход затонул на глубине 15 метров. Причина аварии пока неизвестна.

По одним данным, на борту судна находились 10 украинцев и россиянин, по другим - все члены экипажа имеют молдавское гражданство.

Теплоход «Николай Бауман», по данным издания, был построен 40 лет назад. Нынешним его владельцем является измаильская компания DANUBE SHIPPING LTD. До этого судно принадлежало компании TRYGGRONIA INVESTMENTS INC. и ходило под флагом Камбоджи.

Добавим, что 26 января сухогруз под молдавским флагом сел на мель на Дону. По предварительным данным, сухогруз получил пробоину. Экипаж судна состоял из граждан Украины и Грузии. Из 13 человек, находящихся на борту, никто не пострадал.