Posted 11 марта 2013,, 05:22

Published 11 марта 2013,, 05:22

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

В Азербайджане арестованы активисты Nida

11 марта 2013, 05:22

БАКУ, 11 марта. В Баку решением суда арестованы трое активистов организации Nida ("Возглас"), которые обвиняются в подстрекательстве к насилию и гражданскому неповиновению, хранении наркотиков и взрывчатых веществ.

Согласно данным министерства национальной безопасности (МНБ) и генеральной прокуратуры, молодые люди задержаны по итогам расследования о "трех лицах, намеревающихся подстрекать граждан к насилию и противостоянию во время планируемой на 10 марта незаконной акции". По этим сведениям, на квартирах студентов были найдены взрывчатые вещества и наркотики, молодым людям предъявлены обвинения.

По решению суда, студент Бакинского Государственного Университета Мамед Расим оглы Азизов был приговорен к аресту на два месяца, а студент профессионального лицея №17 Бахтияр Самандар оглу Гулиев и студент университета "Одлар Йурду" Новрузлу Шахин Ибрагим оглу - к трем месяцам тюремного заключения, передает Trend.

На вынесении вердикта права задержанных защищали назначенные властями адвокаты. Родные арестованных активистов до сих пор не получили официальной информации о местоположении своих родственников и предъявленных им обвинениях. Комментарии участников процесса пока не поступали.