Posted 11 марта 2013,, 09:19

Published 11 марта 2013,, 09:19

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

ЕС предрекает Молдавии проблемы в случае досрочных выборов

11 марта 2013, 09:19

КИШИНЕВ, 11 марта. Интеграция Молдавии в Европейский союз может затянуться, если в стране пройдут досрочные выборы. Об этом заявил маршал Сената Польши Богдан Борусевич, находящийся с официальным визитом в Кишиневе.

По его словам, соглашение о свободной торговле РМ с ЕС может быть на саммите Восточного партнерства, который пройдет осенью этого года в Вильнюсе, при условии стабильной политической ситуации в Молдавии.

"Если восстановление коалиции пройдет успешно, то эта задача будет осуществима, если нет, значит, будут выборы и будет новое правительство, но процесс интеграции в Европу пойдет медленнее", - сказал Борусевич, пишет Vesti.md.

Он отметил, что "Европейский союз рассматривает Молдову как лидера". "Будет очень плохо, если вы утратите этот статус", - добавил польский политик.

Добавим, что 11 марта в Брюсселе начинается новый раунд переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле Молдавии с Европейским союзом.

Напомним, что 5 марта депутаты парламента Молдавии проголосовали за вотум недоверия правительству, возглавляемому Владом Филатом. 8 марта президент РМ Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства. По оценкам экспертов, в республике возможны два сценария развития событий: досрочные выборы либо воссоздание коалиции на новых условиях. В первом случае велика вероятность возвращения к власти левых сил – партии коммунистов.