Казахстан хочет участвовать в миротворческих миссиях ООН
АСТАНА, 11 марта. Казахстан намерен участвовать в миротворческих миссиях ООН, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на Министерство обороны Казахстана.
"В рамках укрепления стабильности и безопасности в мире Казахстан имеет твердые намерения направить своё миротворческое подразделение в одну из миссий ООН. В этой связи Министерство обороны осуществляет подготовку казахстанского миротворческого подразделения и работает над законодательной базой по участию граждан Казахстана в миссиях ООН", - приводит слова Адильбека Джаксыбекова пресс-служба Министерства обороны.
Как сообщается, Адильбек Джаксыбеков принял посла Великобритании в Казахстане Кэролин Браун. В ходе встречи стороны обсудили нынешнее положение и перспективы развития казахстанско-британского военного сотрудничества, в частности, вывод подразделений стран НАТО из Афганистана и участие казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях ООН, передает CA-News.
Кэролин Браун подчеркнула, что Великобритания высоко оценивает боевую готовность Вооруженных сил Казахстана и окажет всяческую поддержку Казбригу при возможном участии в миротворческих операциях.