Posted 12 марта 2013,, 05:24

Published 12 марта 2013,, 05:24

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Белоруссия продолжает скорбеть по Чавесу

12 марта 2013, 05:24

МИНСК, 12 марта. Несмотря на окончание объявленного президентом Белоруссии Александром Лукашенко официального трёхдневного траура по умершему президенту Венесуэлы Уго Чавесу, в стране продолжаются траурные мероприятия.

О трауре в Белоруссии было объявлено 6 марта, он продлился три дня - дольше, чем после трагических событий в республике и в сопредельных странах. В Венесуэлу была спешно отправлена официальная делегация. Лукашенко распорядился на три дня приспустить государственные флаги, всем теле- и радиоканалам исключить из эфира развлекательные передачи. Мэр Минска заявил, что в городе появится улица имени Уго Чавеса.

В Белоруссии 8 марта является выходным днём и отмечается как "День женщин". Ночью 8 марта Лукашенко уже был в Каракасе вместе с сыном-школьником Николаем.

Тем временем в Белоруссии длился трёхдневный траур, который, как отметило издание "АФН", было беспрецедентным по продолжительности. "Но народ, безусловно, запомнит март 2013 года надолго, - отметило 7 марта белорусское издание. - Интернет уже бурлит по поводу показательной статистики реакции белорусских властей на известные события. Так, власти объявили 1 день траура после трагедии на Немиге, унесшей жизни 53 белорусов (в результате давки в подземном переходе станции метро "Немига" в центре Минска, когда хлынул дождь во время "праздника пива"). Теракт в метро 11 апреля 2011 года разжалобил белорусского правителя на 2 дня траура. Стоит вспомнить, что Белоруссия никак не отреагировала на катастрофу самолета с руководством Польши под Смоленском".

Сообщается, что дикторы государственного телевидения с 6 марта не снимают мрачных нарядов, телеведущие накладывают траурные тени, не забывая о трауре в Венесуэле. Каждый день в эфир выходят сюжеты о событиях в посольстве Венесуэлы - то чиновники распишутся в книге соболезнований, то созданные в поддержку Лукашенко "общественные" организации продемонстрируют себя у ограды посольства.

58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес, два года боровшийся с раком, умер в ночь на 6 марта. В Венесуэле прощание с ним продолжается на этой неделе.