Posted 12 марта 2013,, 08:50

Published 12 марта 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

В Киргизии пятница может стать выходным днем

12 марта 2013, 08:50

БИШКЕК, 12 марта. Киргизскому парламенту предложено перенести общий выходной день в стране с воскресенья на пятницу. Соответствующий законопроект внес депутат от фракции «Ар-Намыс» (входит в правящую коалицию) Турсунбай Бакир уулу. Документ опубликован на сайте парламента.

По мнению депутата, его законодательная инициатива поможет защитить религиозные права граждан. В пояснительной записке к документу Турсунбай Бакир уулу уточнил, что в пятницу многие люди, исповедующие Ислам, вынуждены оставлять свои рабочие места, чтобы совершить намаз. «В мечетях совершается коллективная молитва, которая считается одним из основных видов поклонения перед Создателем. Пятничный намаз приходится на полуденное время», — сообщил депутат, напомнив, что 85% населения Киргизии «чтят ислам и выполняют мусульманские ритуалы в повседневной жизни».

При шестидневной рабочей неделе, в случае принятия законопроекта, нерабочим днем будет только пятница, а при пятидневной — пятница и суббота. Турсунбай Бакир уулу считает, что предложенный им документ не повлечет за собой социальных и экономических последствий, а также не потребует дополнительного финансирования из бюджета республики.

Госкомитет по делам религий и Духовное управление мусульман Киргизии пока не отреагировали на данную инициативу, однако киргизские правозащитники выступили категорически против нее, сообщает «Правда.kg».

Глава центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова заявила изданию, что идея Турсунбая Бакир уулу «не соответствует целям демократического строительства». Ее коллега из «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, в свою очередь, отметила: «У нас не халифат. И если подавляющая часть кыргызстанцев — мусульмане, все равно они работают не все, и если захотят, могут отдыхать в любой удобный для себя день». Также скептически к предложению депутата отнесся пресс-секретарь президента Кадыр Токтогулов. «Пусть сначала попробует уговорить своих коллег», — заявил он агентству КирТАГ.

Пятница является официальным выходным днем во многих мусульманских странах мира. Рабочая неделя продолжается с воскресенья до четверга, в частности, в Египте, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратах.