Posted 12 марта 2013,, 13:01

Published 12 марта 2013,, 13:01

Modified 30 января, 14:21

Updated 30 января, 14:21

В вагонах минского метро устанавливают видеокамеры

12 марта 2013, 13:01

МИНСК, 12 марта. В вагонах минского метро началась установка видеокамер. Об этом сообщили в компании «Минский метрополитен» Александра Салея.

Первые семь камер установлены в вагонах, курсирующих по Московской линии (одной из двух линий метро). «В дальнейшем планируется продолжить работу в данном направлении», — отметил Салей.

О том, что вагоны будут оборудованы видеокамерами, рассказал минувшим летом начальник «Минского метрополитена» Ростислав Юреня. При этом он отметил, что обработка получаемой с этих камер информации потребует существенных усилий. Для облегчения этой работы, по его словам, планируется создать ситуационный центр, соответствующий проект, как ожидается, будет завершен к 2017 году. Что касается станций метрополитена, то там к настоящему времени действуют более 900 видеокамер. По словам представителя предприятия, они «способны проследить путь каждого из пассажиров от входа в вестиблюль до посадки в поезд».

На станциях планируется также установить несколько дополнительных комплексов для досмотра багажа и личных вещей пассажиров, сообщает "Интерфакс-Запад".

Меры безопасности в минском метро были усилены после теракта, произошедшего в апреле 2011 года. Тогда в результате взрыва на станции «Октябрьская» погибли 15 человек, около 200 получили ранения. Организаторами теракта позднее были признаны двое жителей Витебска, их приговорили к смертной казни.