Posted 13 марта 2013,, 10:13

Published 13 марта 2013,, 10:13

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Молдавская спецслужба решила отказаться от «символов КГБ»

13 марта 2013, 10:13

КИШИНЕВ, 13 марта. В Молдавии решили сменить эмблему Службы информации и безопасности. С нее уберут изображения щита и меча, оставят только звезду с гербом страны.

Эмблема будет изменена в соответствии с позицией нового директора ведомства Михая Балана, желающего отказаться от символики бывшего КГБ (эмблема КГБ СССР включала в себя такие элементы, как щит, меч, красную звезду, а также серп и молот).

Новая эмблема уже утверждена комиссией по геральдике при президенте Молдавии. Теперь ее должен еще утвердить парламент, передает Noi.md.

Ранее сообщалось, что директор СИБ намерен также изменить название ведомства, исключив из него слово «безопасность». По поводу щита на эмблеме высказался также председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Стоянлого, заявивший, что этот образ «не соответствует общему характеру деятельности компетентной организации».

Служба информации и безопасности Молдавии была создана в 1999 году, до этого в республике действовало министерство национальной безопасности. Нынешним руководителем СИБ является дипломат, бывший советник президента Михай Балан (отец поп-исполнителя Дана Балана). На этот пост он был назначен осенью 2012 года.