Posted 14 марта 2013,, 15:20

Published 14 марта 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

Пьяные литовцы в Британии выбили глаз сотруднику за то, что он русский

14 марта 2013, 15:20

ВИЛЬНЮС, 14 марта. В Великобритании двое работавших вместе литовцев во время рождественской пьянки жестоко избили третьего гражданина Литвы. Собутыльники расправились со своим товарищем за то, что он русский.

Кузнецов вместе со своими обидчиками работал на одной из мебельных фабрик в Ланкашире. На Рождество он вместе с обидчиками пил водку, на утро, когда не хватило алкоголя, Кузнецов заговорил по-русски, что вызвало у Андрюкайтиса и Бложе агрессию. Мужчины заявили, что запихнут его в собачью конуру.

Как передает NewsBalt, пьяные литовцы топтали лицо 27-летнего Игоря Кузнецова, «будто жестяную банку», рассказывали очевидцы.

25-летний Аудрюс Андрюкайтис и 42-летний Ругантас Бложе таскали свою жертву по улице волоком. Один из очевидцев кровавой бойни вызвал полицию, думая, что стал свидетелм убийства.

В суде стало известно, что избитый Кузнецов не шевелился, казался в бессознательном состоянии. Врачи установили, что у него раздавлены левый глаз и носовая перегородка.

Андрюкайтиса и Бложе, которые признали свою вину, приговорили к 4 годам лишения свободы. Им грозит депортация из Великобритании.

Добавим, что власти Литвы отказались от запрета маршей неонацистов. Напротив, мэрия Вильнюса собирается выдать разрешение на ежегодное проведение маршей два раза в году - 11 марта в День восстановления независимости Литвы 1990 года и 16 февраля, в день независимости 1918 года.