Posted 16 марта 2013,, 13:28

Published 16 марта 2013,, 13:28

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

На шествии легионеров СС в Латвии избили лидера антифашистов

16 марта 2013, 13:28
На проходящей в центре Риги акции крайне правых были задержаны пять человек, в том числе девушка, сорвавшая траурную ленту с венка, возложенного антифашистами к подножию памятника жертвам нацизма. Ранее депутаты Сейма вступили в стычку с полицией, когда та попыталась помешать им сорвать фотографии жертв нацистских концлагерей, развешанные на импровизированных виселицах у памятника Свободы

РИГА, 16 марта. На проходящей в центре Риги акции бывших легионеров СС и их сторонников были задержаны пять человек, в том числе девушка, сорвавшая траурную ленту с венка, возложенного антифашистами к подножию памятника жертвам нацизма.

Лидер организации "Объединение против нацизма" Янис Кузинс обратился в полицию с жалобой о нанесении ему телесных повреждений. "Во время шествия ко мне подбежал молодой парень и, крикнув неприличное слово на латышском языке, дважды ударил по лицу. В результате у меня была рассечена бровь и поврежден глаз. Полиция сработала оперативно — скрутила этого парня сразу же", — сообщил РИА "Новости" антифашист.

Сообщается также, что депутаты Сейма вступили в стычку с полицией, когда та попыталась помешать им сорвать фотографии жертв нацистских концлагерей, которые были развешаны на импровизированных виселицах у памятника Свободы. Никто из парламентариев задержан не был, поскольку они обладают депутатских иммунитетом.

Всего в шествии в честь так называемого дня легионера Ваффен участвовали несколько сотен человек.

Напомним, с 1998 по 2000 годы 16 марта в Латвии официально отмечался День памяти латышских солдат, хотя фактически дату воспринимали как "праздник легионеров". После острых дискуссий Сейм в 2000 году исключил ее из числа памятных. В настоящее время праздник отмечают неофициально. Ежегодно в Риге 16 марта проходит традиционное "шествие легионеров", которое организует объединение Daugavas Vanagi ("Соколы Даугавы").