Posted 18 марта 2013,, 05:57

Published 18 марта 2013,, 05:57

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Спецпредставитель ЕС посетит Узбекистан

18 марта 2013, 05:57

ТАШКЕНТ, 18 марта. Делегация Европейского Союза во главе со спецпредставителем содружества по Центральной Азии Патрисией Флор посетит Узбекистан с двухдневным рабочим визитом. Об этом сообщили в пресс-службе МИД страны.

Делегация ЕС проведет переговоры в МИДе и министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана. Ожидается, что стороны обсудят актуальные региональные вопросы, в частности проблему водопользования.

Проблема водопользования и раздела водных ресурсов остро стоит в Центральноазиатском регионе. Подавляющее большинство водных ресурсов региона сосредоточены в двух высокогорных республиках - Киргизии и Таджикистане, ледники которых питают крупнейшие реке региона Сырдарью и Амударью. Душанбе и Бишкек заинтересованы использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии для собственных нужд и экспорта. Однако расположенные ниже по течению Узбекистан, Казахстан и Туркмения, сельское хозяйство которых является основным потребителем воды, настаивают на преимущественно ирригационном использовании водного потенциала, сообщает REGNUM.

Власти Таджикистана и Киргизии, которые несут существенные издержки в результате работы их гидросооружений в ирригационном режиме в интересах Казахстана, Узбекистана и Туркмении, требуют у соседей финансовых компенсаций. Узбекистан и Казахстан выступают резко против ввода соседями в строй новых ГЭС.