Posted 18 марта 2013,, 08:24

Published 18 марта 2013,, 08:24

Modified 30 января, 14:26

Updated 30 января, 14:26

В Казахстане на «престижных» невест будут устраивать тендеры

18 марта 2013, 08:24

АСТАНА, 18 марта. Руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предложил организовывать тендеры на дочерей высокопоставленных чиновников, которые намерены выйти замуж.

«У нас такой парадокс, что всегда и везде у нас фигурируют именно влиятельные зятья, а не сыновья. Казахстан — страна влиятельных зятьев. И ситуацию надо как-то исправлять, чтобы не допустить массового недовольства казахстанцев, которые могут завтра выйти с демонстрациями протеста», — цитирует издание Total.kz. слова Телибекова.

Он подчеркнул, что «высокой чести» быть зятем крупного чиновника или политика должны удостоиться «сильные и талантливые джигиты». По мнению главы Союза мусульман Казахстана, «престижных» невест можно также разыгрывать с помощью казахской народной игры «Кок-пар» (козлодрание; в ходе нее всадники пытаются забросить в ворота команды соперников тушу козла).

«Если уж невозможно бороться с этим злом, то его надо как-то узаконить, чтобы не было никаких обид и злоупотребления. Чтобы у всех были одинаковые возможности. И эта инициатива на устах у многих людей в Казахстане», — резюмировал Телибеков.

Ранее глава Союза мусульман Казахстана неоднократно высказывался по вопросам создания семьи. В частности, он осуждал практику похищения невест, которую до сих пор применяют в стране, а также требование у жениха калыма (выкупа за невесту). Телибеков утверждал, что данные обычаи не соответствуют мусульманской этике. Традиция уплаты калыма, по его словам, в некоторых регионах приняла «уродливо-гиперболизированные формы», из-за чего многие молодые, но небогатые люди не могут завести семью.