Posted 19 марта 2013,, 08:04

Published 19 марта 2013,, 08:04

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Казахстан скупает у РФ топливо по заниженным ценам

19 марта 2013, 08:04

АСТАНА, 19 марта. В январе 2013 года на казахстанский рынок из России поступило более 300 тыс. тонн нефтепродуктов низкого экологического класса «Евро-2» по удешевленным ценам. Об этом сообщил директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства нефти и газа страны Куандык Кулмурзин.

«Ни для кого не секрет, что с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации вступил запрет на оборот бензина марок АИ-80, АИ-92 низкого экологического класса «Евро-2».Теперь объемы данного топлива из-за запрета в России переправляются в сопредельные государства, в частности, в Казахстан, через нас – в Киргизию, Таджикистан, Афганистан», - пояснил Кулмурзин.

Устанавливая демпинговые цены, российские переработчики нефти избавляются от невостребованных объемов низкокачественного топлива и решают проблему затоваривания своих складов, сообщает Primeminister.kz.

Вместе с тем, по словам главы департамента ведомства, ввоз удешевленного российского топлива на рынок Казахстана порождает другую проблему – невостребованность продукции отечественных НПЗ, что ведет в свою очередь, к накоплению запасов у нефтепереработчиков и снижению производства всех видов нефтепродуктов. И, как следствие, уменьшение доли отечественного топлива на внутреннем рынке может привести к росту объемов импорта российского ГСМ.

По данным министерства, в настоящее время Казахстан импортирует 40% высокооктановых нефтепродуктов с российских НПЗ. В 2012 году общий объем поставок российского топлива на рынок Казахстана составил 1,3 млн тонн.

Напомним, что в России запрет на оборот бензина и дизельного топлива «Евро-2» вступил с 1 января 2013 года. По оценкам Минэнерго РФ, на внутреннем рынке страны высвобождается порядка 1 млн тонн низкооктанового автобензина.