Posted 19 марта 2013,, 11:10

Published 19 марта 2013,, 11:10

Modified 30 января, 14:28

Updated 30 января, 14:28

В Брюсселе прошло заседание комиссии НАТО-Грузия

19 марта 2013, 11:10

ТБИЛИСИ, 19 марта. Заседание комиссии НАТО-Грузия прошло в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. В ходе встречи сторон была одобрена Ежегодная национальная программа (ANP) на 2013 год. Об этом сообщает аппарат госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Национальную программу официально представил первый заместитель госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Дондуа. Во встрече принимали участие также заместители министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, которые обсудили реформы и планы на будущее в этой сфере.

"Комиссия позитивно оценила Ежегодную национальную программу. Союзники выразили готовность помочь Грузии в успешном осуществлении программы. Они также приветствовали прогресс в пенитенциарной системе и планы на будущее", - сказано в сообщении. Государственная комиссия Грузии по интеграции в НАТО утвердила ANP 1 марта, сообщает "Грузия.Online".

Институциональное сотрудничество с НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз" с 2004 года сотрудничество приняло более интенсивный характер. С октября 2004 года Альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).