Posted 20 марта 2013,, 10:15

Published 20 марта 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

ЕС даст Грузии 40 млн евро на сельское хозяйство

20 марта 2013, 10:15

ТБИЛИСИ, 20 марта. Евросоюз выделит 40 млн евро для поддержки сельского хозяйства Грузии. Соответствующее финансовое соглашение подписали в Тбилиси министр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Алексей Петриашвили и глава представительства ЕС посол Филип Димитров.

Программа Европейского соседства для сельского хозяйства и развития сельских районов в Грузии (ENPARD), рассчитанная на пятилетний срок, дополнит уже финансируемые ЕС мероприятия в сфере безопасности пищевых продуктов, а также в области регионального развития и профессионального образования, сообщает Инфоцентр Соседства ЕС.

По словам посла Димитрова, "запущенная программа сосредоточена на основных составляющих политической ассоциации: общих ценностях и борьбе с бедностью, формировании сильных и современных институтов, а также на открытии новых возможностей для торговли".

Как сообщалось, в настоящее время Евросоюз осуществляет финансирование Азербайджана, Армениа, Грузиа, Белоруссии, Молдавии и Украины в рамках программы "Восточного партнерства", которая включает финансовый транш в размере 1,9 млрд евро до конца 2013 года.

Кроме того, Молдавия, Армения и Грузия должны получить дополнительную финансовую помощь для проведения ряда реформ в своих странах.