Posted 20 марта 2013,, 16:40

Published 20 марта 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Кишинев осознал нереальность скорой ассоциации с ЕС

20 марта 2013, 16:40

КИШИНЕВ, 20 марта. Кишинев не сумеет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ходе ноябрьского саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом заявил президент Молдавии Николай Тимофти в эфире молдавского общественного телевидения.

По его словам, передает ИА REGNUM, подписание документа будет отложено на следующий год чисто по техническим причинам - "это большой объем документов, которые должны быть переведены на 23 официальных языка ЕС". "Все эти документы не смогут быть переведены в срок", - пояснил Тимофти.

Со своей стороны и.о. премьер-министра Молдавии Владимир Филат заявил, что сроки непосредственного подписания соглашения об ассоциации с ЕС - "не самоцель". Главное, по его словам, чтобы к саммиту "Восточного партнерства" были полностью завершены все переговоры по данному соглашению, и документ был готов к парафированию и подписанию, что "уже станет успехом Республики Молдова".

Отметим, что 15 марта в Брюсселе завершились переговоры по соглашению об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом. Молдавские власти высказывали надежду на то, что Соглашение о свободной торговле будет подписано в июне. 26 марта состоится видеоконференция, посвященная этому вопросу, сообщил и.о. премьер-министра РМ Влад Филат.