Posted 25 марта 2013,, 10:50

Published 25 марта 2013,, 10:50

Modified 30 января, 14:34

Updated 30 января, 14:34

Саакашвили предрек Грузии катастрофу в случае ухода Алиева с поста президента Азербайджана

25 марта 2013, 10:50

ТБИЛИСИ, 25 марта. Пребывание Ильхама Алиева на посту лидера Азербайджана является гарантией долгосрочного развития Грузии. Об этом заявил телекомпании "Имеди" президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, передает ИА REGNUM, Азербайджан при нынешнем руководстве четко стоит на позициях сближения с НАТО. "Эта страна играет в регионе стабилизирующую роль, и это хорошо понимает наш враг", - отметил Саакашвили. Поэтому если Азербайджан, как страна, четко настроенная на европейскую интеграцию, падет, это станет для Грузии катастрофой, считает грузинский президент.

Саакашвили подчеркнул, что азербайджанский газ обходится грузинской стороне в три раза дешевле, чем Европе. Кроме того, Баку активно инвестирует в грузинскую экономику. "Все это жизненно важно для Грузии, и поэтому для нас возможная смена курса Азербайджаном стала бы катастрофой", - сказал Саакашвили. Поэтому чем дольше там будет править Ильхам Алиев, тем увереннее будет чувствовать себя Грузия, считает он.

Напомним, в ходе визита в конце февраля в Баку Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации, и исходит эта угроза от России. По его словам, Грузии грозит расщепление на автономии, а в Азербайджане готовится смена власти по грузинскому сценарию.