Posted 25 марта 2013,, 13:55

Published 25 марта 2013,, 13:55

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

В Грузии мужчина обмазался медом в знак поддержки арестованного экс-министра

25 марта 2013, 13:55

ТБИЛИСИ, 25 марта. В воскресенье, 24 марта, 34-летний мужчина разделся до пояса и обмазался медом возле одной из тбилисских тюрем. Таким образом он решил выразить солидарность с арестованным экс-министром обороны Бачо Ахалаей.

Мужчина, обмазавшись медом, также связал себе руки. Акции такого рода он собирается в дальнейшем проводить у различных государственных учреждений.

По информации агентства "Новости-Грузия", акцию возле тюрьмы проводил некий Онисе Гергедава — уроженец Гальского района Абхазии (это приграничный район, который является местом компактного проживания грузин). Долгое время он проживал за рубежом (в Страсбурге), однако недавно вернулся в Грузию.

Символику акции агентство соотносит с событиями из истории XIII века, когда «монголы, раскрыв заговор грузинских феодалов, готовивших вооруженное выступление против завоевателей, арестовали главарей, обмазали их медом, связали руки и бросили на солнцепеке на площади». Один из участников заговора Цотнэ Дадиани (позднее причисленный к лику святых), избежавший ареста, тогда пришел на площадь и сел рядом с единомышленниками. По преданию, его благородство произвело впечатление на монголов, и они согласились отпустить пленников.

Ахалая, в поддержку которого была организована воскресная акция, является соратником президента Михаила Саакашвили. В прошлом он работал в руководстве различных силовых ведомств: МВД, министерства обороны, а также департамента по исполнению наказаний. Оппозиция неоднократно обвиняла Ахалаю в различных злоупотреблениях, в том что он даже лично пытал заключенных.

Ахалая был арестован в конце 2012 года. Позднее ему были предъявлены обвинения и в пытках, а также в провоцировании тюремного бунта в 2006 году.