Posted 26 марта 2013,, 08:03

Published 26 марта 2013,, 08:03

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Казахстан хочет наладить производство беспилотников

26 марта 2013, 08:03

АСТАНА, 26 марта. Казахстане планирует наладить производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил заместитель министра обороны страны Сергей Громов.

"Мы хотим не просто приобрести летательные беспилотные аппараты. Мы хотим, чтобы они передавались, как минимум, с техническим обслуживанием. И вообще, наша цель - создание здесь сборки, производства легких, средних. Ну, тяжелых, - это уже вопрос большой. Их не так уж и много нужно", - сказал Громов корреспонденту КазТАГ.

По его словам, испытания различных моделей БПЛА в войсках продолжается, дата международного тендера пока не определена. "Сегодня еще проходят испытания. Мы через "Казспецэкспорт", нашу организацию, проводим тестирование самых лучших образцов: израильских, российских, украинских, белорусских", - добавил он.

Громов отметил, что будут закуплены БПЛА всех типов. Малые, вертолетного типа, запускающиеся с "руки", а также средние и большие, выполняющие разведывательно-ударные функции. "Мы все три типа будем приобретать, и что-то осваивать в производстве", - заключил он.

Как сообщалось, испытания БПЛА проходят в 36-й десантно-штурмовой бригаде Аэромобильных войск Вооруженных сил Казахстана в Астане. Планируется, что в 2014 году после выбора страны-поставщика беспилотники поступят на вооружение в разведывательные подразделения Вооруженных сил страны.