Posted 26 марта 2013,, 13:07

Published 26 марта 2013,, 13:07

Modified 31 марта, 20:04

Updated 31 марта, 20:04

В Витебске оппозиционера арестовали за нарушение ПДД

26 марта 2013, 13:07

ВИТЕБСК, 25 марта. В Витебске арестован белорусский оппозиционер Сергей Коваленко. Об этом заявила жена активиста Алена. Она не смогла пояснить, в чем именно обвинили ее супруга.

По некоторым данным, оппозиционер был задержан накануне вечером за переход улицы в неположенном месте. Коваленко вменили статью о мелком хулиганстве якобы за то, что он нецензурно выражался и размахивал руками (происходило ли это при задержании, или стало поводом для него, в сообщении не сказано). Сам активист все обвинения в свой адрес опроверг.

На заседании суда 26 марта было принято решение об аресте Коваленко и объявлен перерыв до 29 марта. С таким ходатайством выступил сам обвиняемый, который решил вызвать из Минска ранее защищавшего его адвоката, сообщает "Наша Нива".

Сергей Коваленко получил известность после того, как 7 января 2010 года вывесил на 40-метровой высоте на новогодней елке в Витебске бело-красно-белый флаг Белорусской народной республики, просуществовавшей несколько месяцев в условиях немецкой оккупации в 1918 году (в настоящее время он является одним из символов белорусской оппозиции). За эту акцию суд приговорил активиста к ограничению свободы, однако спустя несколько месяцев Коваленко вновь арестовали. Оппозиционер получил два года тюрьмы за нарушение режима ограничения свободы. В заключении он объявил голодовку, которая длилась около двух месяцев.