Posted 27 марта 2013,, 13:14

Published 27 марта 2013,, 13:14

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

В Казахстане могут запретить почти все виды табачных изделий

27 марта 2013, 13:14

АСТАНА, 27 марта. Запрет курения кальяна в Казахстане – это лишь промежуточная мера в контроле потребления табака. Министерство здравоохранения страны намерено уже этой осенью, в случае утверждения поправок в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", ограничить оборот всех видов некурительных табачных изделий в республике.

"Та продукция, которая представляет опасность для жизни, должна быть под полным запретом. Предприниматели, в конце концов, обязаны отвечать за качество продаваемой продукции и здоровье казахстанцев", - пояснила глава национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.

Она рассказала, что даже первая поверхностная проверка кальянных в Астане подтвердила, что кальян - это рассадник инфекций, таких как синегнойная палочка, золотистый стафилококк, а также грибков и вирусов. По аналогии с кальяном, и другие табачные изделия необходимо запретить. Это относится к насваю, снюсу, а также к жевательному и бездымному табаку. По словам Садыковой, запрет не коснется только традиционных сигарет, передает Total.kz.

"К сожалению, оборот сигарет запретить мы не можем, так как это "наследие Колумба", увы, легализовано уже как 500 лет. Полностью искоренить сигареты удалось только королевству Бутан", - отметила Садыкова.

Напомним, 14 марта 2013 года Министерство здравоохранения Казахстана ввело запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе, в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха.