Posted 28 марта 2013,, 08:24

Published 28 марта 2013,, 08:24

Modified 30 января, 14:37

Updated 30 января, 14:37

Казахстан одобрил ратификацию соглашения по строительству Балхашской ТЭС

28 марта 2013, 08:24

АСТАНА, 28 марта. Парламент Казахстана одобрил ратификацию соглашения о строительстве Балхашской ТЭС между Казахстаном и Кореей.

"Соглашение направлено на углубление взаимовыгодного сотрудничества в области электроэнергетики Республики Казахстан и Республики Корея, а также на привлечение новых технологий и предусматривает совместные обязательства сторон по созданию благоприятных условий для экономической эффективности проекта, что позволит повысить энергонезависимость Казахстана, надежность электроснабжения потребителей за счет создания резервов электрической мощности в Южной зоне Казахстана единой электроэнергетической системы Республики Казахстан", - сообщает комитет Сената по экономическому развитию и предпринимательству.

Реализацию проекта будет осуществлять АО "Балхашская тепловая электрическая станция", являющаяся независимым производителем электрической энергии, передает REGNUM.

"Согласно действующему графику реализации проекта, ввод в эксплуатацию первого блока первого модуля мощностью 660 мегаватт запланирован на октябрь 2017 года, ввод в эксплуатацию всего первого модуля мощностью 1320 мегаватт запланирован на апрель 2018 года", - пояснил первый вице-министр индустрии и новых технологий страны Альберт Рау.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Южная Корея подписали контракт на строительство Балхашской ТЭС "под ключ".