Posted 28 марта 2013,, 12:28

Published 28 марта 2013,, 12:28

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Лукашенко взялся за своих

28 марта 2013, 12:28
На днях в тюрьму посадили бывшего замглавы МВД Белоруссии. За взятку в размере $200 и 100 литров дизтоплива он должен будет отсидеть три с половиной года. С чем связана такая жестокость?

На днях в тюрьму посадили бывшего замглавы МВД Белоруссии. За взятку в размере $200 и 100 литров дизтоплива он должен будет отсидеть три с половиной года. С чем связана такая жестокость?

Бывший замминистра внутренних дел Белоруссии Евгений Полудень очень хорошо известен в стране тем, что лично давал указания избивать оппозиционеров. Пост начальника милиции общественной безопасности он получил 4 августа 2009 года. Именно он командовал подавлением протестов белорусской оппозиции в 2009–2010 годах. Заместитель руководителя белорусского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Гарри Погоняйло называет Полудня "одним из самых несговорчивых силовиков, который отличался предельной жестокостью". В среде белорусских диссидентов его называют не иначе как "палачом", а люди из милиции - тем, кто постоянно "выслуживался" в надежде дорасти до министра.

Но это не помешало ему поплатиться свободой.

Полудень признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и частью 3 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий лицом, занимающим ответственное положение). Суд постановил отправить его в колонию усиленного режима с конфискацией имущества. При этом замминистра лишили специального звания полковника милиции. Ему запрещено в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, и четырех лет — с осуществлением функций представителя власти. По решению суда в доход государству с Полудня будет взыскано около 9,5 млн. рублей.

В чем конкретно обвинили Полудня, так и осталось за кадром. Задержали его еще 8 декабря 2011 года - сразу после президентских выборов. Уже через неделю ему предъявили обвинения.Суд проходил в закрытом режиме. В зале были только жена и несовершеннолетний сын милиционера. Причиной задержания стал эпизод с получением взятки в виде 100 литров дизтоплива и 200 долларов. Но суд признал эти подозрения недоказанными.

Бывший следователь прокуратуры и руководитель организации «Правовая помощь населению» Олег Волчек считает, что суд над Полуднем недаром был закрытым. По его словам, приговор чиновнику оказался слишком мягким. "Учитывая мою следовательскую практику, подчеркну тот факт, что когда должностное лицо с таким статусом совершает преступление по статьям 424 и 426 УК Республики Беларусь, то получает минимум шесть лет. Это говорит о том, что он покаялся или о чем-то промолчал, кого-то прикрыл. Для меня как следователя непонятно, почему на скамье подсудимых нет тех, кто давал взятки", - рассуждает эксперт. Поэтому, заключает Волчек, Полудень уже скоро может быть выпущен. "Все эти цифры касательно взяток в виде двуста долларов и ста литров солярки выглядят смешно. Мои коллеги-правозащитники могут подтвердить, что существуют начальники РУВД, которые имеют коттеджи минимум за 200-300 тысяч долларов. Некоторые из них уволились буквально за два-три года до пенсии. Свою должность они покинули не просто так, а им посоветовали", - говорит правозащитник.

"Евгению Полудню же дали всего три с половиной года, хотя он занимал высокую должность. Столько шума было вокруг этого дела, а на выходе получился пшик. Я думаю, что он условно-досрочно выйдет к концу года, или же будет переведен на более мягкий режим, проще говоря, долго не просидит", - заключает Волчек.

Оппозиционеры говорят, что Полудня арестовали за то, что он пытался помешать сыну президента Белоруссии Виктору Лукашенко взять под контроль МВД. Тот уже установил полный контроль и над Совбезом, и над КГБ. Осталось завершить начатое с МВД - исторически самым сильным силовым ведомством Белоруссии.

Простые белорусы думают, что Полудня, возможно, посадили для успокоения общественности. В последние год-полтора в Белоруссии слишком много говорят о злоупотреблениях властью и о том, что вертикаль президента "слишком много себе позволяет". А Лукашенко всегда чувствовал общественные настроения. Удалось ли таким образом хоть немного снизить градус недовольства в обществе, пока сказать трудно, но имиджевый плюс Лукашенко, бесспорно, заработал.

Впрочем, это далеко не конец. Несколько дней назад МВД Белоруссии сообщило об аресте еще одного высокопоставленного сотрудника - начальника главного управления собственной безопасности МВД Владимира Кротова. Подполковника милиции также обвиняют в превышении должностных полномочий.

Максим Швейц