Posted 28 марта 2013,, 16:55

Published 28 марта 2013,, 16:55

Modified 31 марта, 20:01

Updated 31 марта, 20:01

Казахстан начал вербовать добровольцев-контрактников в армию

28 марта 2013, 16:55

АСТАНА, 28 марта. Министерство обороны Казахстана открыло в стране 34 вербовочных пункта по набору на воинскую службу по контракту на добровольной основе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Только за первый месяц с момента начала работы сотрудниками вербовочных пунктов были отобраны более 300 офицеров запаса и около 280 военнослужащих по контракту", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы Минобороны, в вербовочных пунктах молодым людям предоставляют информацию о видах и родах Вооруженных сил, об условиях службы в различных регионах, о предъявляемых к кандидатам требованиях, о порядке, правилах поступления и прохождения военной службы.

В дальнейшем планируется открыть отборочные пункты во всех городах и населенных пунктах Казахстана.

Напомним, что казахстанская армия комплектуется по смешанному принципу: посредством призыва (президентский указ об очередном призыве вышел 1 марта) и набора контрактников. В соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе», контракт может быть заключен на три года, пять или десять лет, либо до достижения предельного возраста нахождения на воинской службе.

В 2013 году в стране также началась подготовка военно-учебного резерва на платной основе (как альтернативы призыву). Для этого были организованы месячные курсы в военно-технических школах, по окончании которых молодым людям выдаются военные билеты. Стоимость курсов, по информации газеты «Время», составляет 211 тысяч тенге (примерно $1400в).