Posted 29 марта 2013,, 07:02

Published 29 марта 2013,, 07:02

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

Киргизия торопится вступить в Таможенный союз

29 марта 2013, 07:02
Бишкек рассчитывает в самое ближайшее время получить статус наблюдателя в ТС. "Надеюсь, что тройка (Россия - Белоруссия - Казахстан) примет соответствующее решение, и в течение шести месяцев все трудности, связанные с вступлением в Таможенный союз и Единое экономическое пространство наше министерство отработает", - сказал премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

БИШКЕК, 29 марта. Киргизия рассчитывает в ближайшее время получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, заявил премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев во время конференции, посвященной интеграции республики в Евразийское экономическое пространство.

"Киргизия в ближайшее время получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Надеюсь, что в самое ближайшее время тройка (Россия - Белоруссия - Казахстан) примет соответствующее решение, и в течение шести месяцев все трудности, связанные с вступлением в Таможенный союз и Единое экономическое пространство наше министерство отработает", - сказал он.
По его мнению, самыми трудными для Киргизии в процессе интеграции в ЕЭП станут "адаптация предпринимателей" и "взаимодействие с парламентом страны", сообщает портал "Новости-Казахстан".

В международной конференции, посвященной вопросам присоединения Киргизии к ТС, участвуют руководители Евразийской экономической комиссии, представители органов государственной власти, бизнесмены и эксперты из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины. Она организована по инициативе президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и ассоциации "Киргизско-Российский экономический совет".

Правительство Киргизии, которое тогда возглавлял Атамбаев, официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в Таможенный союз, создана рабочая группа. Ожидается, что процесс вступления Киргизии в ТС может быть завершен к концу нынешнего года.