Posted 1 апреля 2013,, 12:32

Published 1 апреля 2013,, 12:32

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

КГБ Белоруссии вернул $10 тысяч оппозиционеру Лебедько

1 апреля 2013, 12:32

МИНСК, 1 апреля. Комитет госбезопасности Белоруссии вернул оппозиционеру Анатолию Лебедько $10 тыс.

Деньги, о которых идет речь, были изъяты у оппозиционера более двух лет назад. Это произошло после президентских выборов 2010 года и последовавших за ними митингов оппозиции, отказавшейся признать победу Александра Лукашенко. Митинги тогда переросли в беспорядки. Лебедько, возглавляющий Объединенную гражданскую партию, и ряд других представителей оппозиции были задержаны, на некоторых были заведены уголовные дела.

В конце декабря 2010 года, при обыске в квартире Анатолия Лебедько сотрудники спецслужбы изъяли деньги и документы. За эти деньги, как сообщает «Интерфакс-Запад», оппозиционер впоследствии отчитывался в налоговой инспекции.

Решение об их возврате, по словам Лебедько, было принято еще летом 2011 года, когда закрыли уголовное дело, возбужденное в отношении него. Однако процесс затянулся. В ответ на жалобы, как отмечал лидер ОГП, ему отвечали отписками. В итоге ему все же прислали повестку из КГБ, из которой следовало, что он может прийти и забрать свои деньги. «Теперь, когда КГБ вернул мне деньги, я смогу рассчитаться с долгами», — заявил он журналистам.

Анатолий Лебедько не принимал личного участия в выборах 2010 года - в президенты тогда баллотировался его заместитель, экономист Ярослав Романчук. Спустя несколько месяцев после ареста он был освобожден под подписку о невыезде, а вскоре после этого заведенное на него дело было закрыто.