Posted 2 апреля 2013,, 08:02

Published 2 апреля 2013,, 08:02

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

В Верховном суде Киргизии "потерпевшие" избили адвокатов

2 апреля 2013, 08:02

БИШКЕК, 2 апреля. В Верховном суде Киргизии были избиты адвокаты этнического узбека Шамшидина Ниязалиева, проходящего по делу о межэтнических столкновениях 2010 года.

На юристов Татьяну Томину и Улугбека Усманова напали представители «потерпевшей стороны» (на заседании их было несколько десятков). Сначала они оскорбляли Томину, а затем несколько женщин набросились на нее, стали бить и вырывать документы. От побоев со стороны «потерпевших» пострадал и Усманов. При этом судьи, как отмечает агентство, просто наблюдали за произошедшим, не предпринимая никаких действий.

Через несколько минут в зале появились сотрудники службы безопасности, которые попытались прекратить потасовку. В итоге толпу все-таки выдворили из зала заседаний, правда и за его пределами, как сообщается, «она продолжала буйствовать», сообщает "Фергана".

Шамшидин Ниязалиев, дело которого рассматривается в ВС, является уроженцем Сузакского района Джалалабадской области (в этом районе значительную часть населения составляет узбекская община), при этом он имеет российское гражданство. После межэтнических столкновений, произошедших на юге Киргизии в июне 2010 года, его обвинили в причастности к одному из эпизодов: убийствам возле хлопкоочистительного завода «Санпа» (в ходе июньских событий преступники устроили там засаду, останавливая проезжавшие машины и обстреливая находившихся внутри людей).

Осенью 2012 года Ниязалиев был признан виновным в причастности к беспорядкам и убийствам, его приговорили к пожизненному заключению (при этом адвокаты осужденного настаивали на том, что в ходе июньских событий 2010 года он вообще находился за пределами Киргизии, а большинство свидетелей на суде не смогли его опознать). Однако позднее суд второй инстанции его оправдал. «Потерпевшая сторона» (потерпевшими на судебных процессах такого рода считаются, в частности, родственники погибших) обжаловала это решение. Теперь делом занялся Верховный суд.