Posted 2 апреля 2013,, 11:48

Published 2 апреля 2013,, 11:48

Modified 30 января, 14:41

Updated 30 января, 14:41

Эстонские саперы подрабатывают за шведов в Мали

2 апреля 2013, 11:48

ТАЛЛИН, 2 апреля. Шведское агентство гражданской обороны MSB оплатило отправку в африканское государство Мали новой группы эстонских саперов. Общее число эстонских специалистов по разминированию в Мали выросло с трех до шести человек. Об этом сообщили в Эстонском центре разминирования Спасательного департамента.

Как подчеркнули в центре, шведы и партнеры эстонских гражданских спасателей по Евросоюзу "высоко ценят профессионализм и мужество эстонцев, а в особенности их опыт по работе с минами и взрывателями советского и российского производства". Именно советские взрывные устройства или их реплики и приходится обезвреживать командированным в Мали специалистам чаще всего, передает REGNUM.

В центре также признались, что не в состоянии остановить высокую текучку кадров, вызванную тем, что международные фирмы по обеспечению безопасности переманивают эстонских специалистов высокими зарплатами и социальными гарантиями. Кроме того, в результате нехватки госсредств бюджета в рамках реформы множество спасательных центров Эстонии было попросту закрыто. Чаще всего гражданскими саперами становятся саперы, прошедшие соответствующую срочную подготовку в национальных силах обороны.