Posted 2 апреля 2013,, 14:23

Published 2 апреля 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Лукашенко недоволен лояльностью погранвойск страны

2 апреля 2013, 14:23

МИНСК, 2 апреля. В Госпогранкомитете Белоруссии немало проблем, но ситуация меняется в лучшую сторону. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Если уж говорить откровенно, я не могу сегодня с удовлетворением отметить, что дела там меняются разительно и движутся в лучшую сторону. Немало проблем", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Принимая с докладом председателя Государственного пограничного комитета Белоруссии Александра Боечко, он напомнил: "Есть очень острые вопросы, которые нам следовало бы обсудить. Хочу предупредить всех, и особенно руководителя пограничного ведомства: те проблемы, по которым сегодня будут приняты решения, по недостаткам служебной деятельности пограничного ведомства, повториться просто не могут".

"Меня беспокоит то, что мы уж слишком лояльны сегодня на границе. Более того, появляются случаи безнаказанного пересечения государственной границы, и не потому, что мы этого не видим. Видим, но очень лояльно к этому относимся", - цитирует Лукашенко REGNUM.

Он напомнил, что повторение ошибок при охране госграницы недопустимо, т.к. граница Белоруссии является также границей Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, белорусская граница является границей и этих республик. Лукашенко отметил: "Сказать, что мы не хуже охраняем свою границу, свой участок, зону нашей ответственности, чем они, - не оправдание. Мы не должны ориентироваться на худшее. Граница должна быть на замке".