Posted 3 апреля 2013,, 10:50

Published 3 апреля 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Азербайджанским студенткам разрешили приходить на занятия в хиджабе

3 апреля 2013, 10:50

БАКУ, 3 апреля. Студенткам Азербайджанской государственной нефтяной академии разрешили ходить на занятия в хиджабах. Кроме того, вуз позволили посещать студентам, носящим бороду. Об этом сообщил проректор вуза по учебно-воспитательной работе Гасым Мамедов.

По его словам, передает АПА, данное решение противоречит внутреннему уставу университета, однако руководство вуза все же пошло на это, «учитывая общее недовольство».

Отметим, что накануне охрана академии, сославшись на распоряжение ректора, не пустила в здание группу бородатых студентов, а также студенток в мусульманских головных уборах.

Между тем, как сообщает Salamnews, в поддержку учащихся выступил Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), заявивший, что произошедшее является грубым нарушением прав человека.

Напомним, что в Азербайджане с 2010 года действует запрет на ношение хиджабов в школах (запрет был введен на основании того, что хиджаб не является частью школьной формы). Противники такого решения неоднократно устраивали акции протеста. Некоторые из митингов закончились столкновениями протестующих с полицией.

На высшие учебные заведения запрет не распространяется, но в ряде случаев вузы устанавливают соответствующие ограничения самостоятельно. Так, еще в 2006 году студенткам Сумгаитского государственного университета пришлось с помощью омбудсмена добиваться права посещать занятия в мусульманских головных уборах.