Posted 3 апреля 2013,, 16:45

Published 3 апреля 2013,, 16:45

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Moody's: Сдерживающее влияние на суверенные рейтинги стран СНГ оказывают структурные проблемы

3 апреля 2013, 16:45

КИЕВ, 3 апреля. Сдерживающее влияние на суверенные рейтинги стран СНГ оказывают сохраняющиеся структурные проблемы, включая недостаточную экономическую диверсификацию и слабость различных институтов, сообщили в международном рейтинговом агентстве Moody's Investors Service.

Рейтинговое агентство также считает налогово-бюджетные позиции стран СНГ сравнительно устойчивыми, что отражено в прогнозах суверенных рейтингов – в регионе преобладают «стабильные» прогнозы, за исключением Армении, Белоруссии и Украины, понижательные риски для рейтингов которых выражены более ярко.

Как отмечает Moody's, страны СНГ делят макроэкономические риски с Евросоюзом, а также подвержены рискам колебания сырьевых цен, при этом их возможности по абсорбированию потрясений различны, что объясняет довольно большой разброс рейтингов в регионе – от B3 до Baa1, передает Forbes-Украина.

Moody's ожидает небольшого улучшения экономического роста в СНГ в целом в 2013 году в результате постепенного восстановление перспектив роста G20, повышения цен на сырье, а также относительной стабильности в Евросоюзе. Вместе с тем темпы роста экономики стран СНГ остаются существенно ниже докризисного уровня. К числу проблемных для стран СНГ факторов Moody's относит сложности с обеспечением верховенства закона, эффективности деятельности госорганов и коррупцию.