Posted 4 апреля 2013,, 16:40

Published 4 апреля 2013,, 16:40

Modified 30 января, 14:44

Updated 30 января, 14:44

Казахстанские уфологи едут на поиски обломка Челябинского метеорита

4 апреля 2013, 16:40

АСТАНА, 4 апреля. Казахстанские уфологи отправятся на поиски обломка Челябинского метеорита. Экспедиция добровольцев отправится на предполагаемое место падения в мае.

"Наша цель - найти этот обломок, в нем основной ответ, тайна Челябинского метеорита. Я говорю не о чебаркульском озере, возможно, более крупные осколки улетели на запад. Мы объявили сбор добровольцев, уже вызвались добровольцы из сопредельных областей, из Татарстана, Украины, Беларуси, Казахстана. Два человека из Казахстана уже точно купили билеты в Челябинскую область. 10 мая мы приезжаем поездом в Чебаркуль. Там собирается лагерь, куда принимаются только энтузиасты-добровольцы", - рассказал руководитель международного исследовательского объединения "Казахстан-Космопоиск" Вадим Чернобров, пишет Tengrinews.kz.

Для участников экспедиции будут действовать строгие правила: полный запрет на употребление алкоголя и на продажу найденных фрагментов метеорита.Что касается способов обнаружения обломков, они просты, но надежны. "Добровольцы будут прочесывать местность. Лучшего средства для поиска, чем человеческие глаза, не существует", - отметил Чернобров.

Найденные осколки метеорита будут передаваться в музеи и лаборатории.

Напомним, метеорит упал 15 февраля и послужил причиной ранений 1,5 тысяч человек. Кроме того, в результате взрыва были выбиты окна более чем в 7 тыс. зданий. Подробнее здесь.